Залив квартиры, как вызвать УК?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Образец заявления при заливе квартиры, в результате поломки и не исправности коммуникаций:
Директору Управляющей компании, Ф.И.О.

от Ф.И.О.,проживающего по адресу, телефон.

Заявление

Я, Ф.И.О., проживаю по адресу: город, улица, квартира заявляю, что в общем стояке холодной воды, а точнее в месте муфты на стыке трубы ПВХ со стальной трубой имеется течь. В связи с этим прошу вас в короткий срок организовать ремонтные работы, так как по причине затопления может прийти в негодность мое имущество (напольное покрытие, мебель, стены), что приведет к существенному для меня материальному ущербу. Помимо моего ущерба авария может привести к затоплению квартир, расположенными этажами ниже.
Причиной протечки воды послужила замена труб холодной и горячей воды на ПВХ (дата монтажа) соседом квартиры №, проживающим вертикально этажом выше. О замене труб на ПВХ собственник квартиры № поставил меня накануне работ, уверив меня, что работы будут выполняться под присмотром представителей Управляющей компании и профессиональными монтерами пластиковых труб. Таким образом, (Дата) соседом из квартиры № была произведена замена труб стояка на ПВХ в своей квартире, а в моей квартире оставлена переходная муфта под потолком. Я не стал производить замену труб стояка в своей квартире по причине отсутствия потребности в замене и отсутствии денежных средств. На мой вопрос о законности этих действий Ф.И.О. заверил, что все будет сделано на законных основаниях. Свидетельством тому в день замены труб была отключена холодная и горячая вода по всему стояку дома, что является доказательством участия в монтажных работах полномочных представителей из Управляющей компании, поскольку у них имеется доступ к системам управления водоснабжением в подвале дома. На мою просьбу об устранении утечки воды в стояке холодной воды собственник квартиры № дал отказ, обосновав свою позицию тем, что закончился срок гарантийного обслуживания по договору, а также зоной ответственности, выходящей за пределы его площади проживания.
Ознакомившись с законодательством, я выяснил, что стояки подачи холодной и горячей воды, трубы центрального отопления, газовые трубы в многоэтажных домах являются общедомовой собственностью, распоряжается им Управляющая компания и органы местного самоуправления. Постановлением 491 Прав-ва РФ от 13 августа 2006 года прописаны правила содержания общего домового имущества в многоквартирных домах и указано, где наступает зона ответственности Управляющей компании, а где квартиросъемщика. Таким образом, в составе общедомового имущества находятся системы холодного и горячего водоснабжения: стояки, ответвления от стояка до ближайшего вентиля, стояковые муфты и ревизии, круглосуточный доступ к которым есть у аварийной службы и представителями Управляющей компании. Любое изменение инженерных систем и конструкций общего пользования, произведенное в жилом помещении является переустройством. Переустройство должно было согласовано не только с заинтересованными собственниками, но и с Управляющей компанией, а также органами местного самоуправления, то есть с Администрацией района. Получил ли собственник, проживающий по адресу (адрес) законное разрешение, мне неизвестно. В свою очередь я, как собственник, в письменных документах разрешения не давал.
По первичной моей заявке на ремонт трубы (Дата), сделанной по телефону диспетчерского центра, место протечки в моей квартире осмотрел слесарь из Управляющей компании. Однако ликвидировать течь слесарь отказался, мотивируя тем, что квартирой № этажом выше произведена замена трубы с техническими нарушениями, отсутствует проектная документация и соответствующие согласования, тем самым подтвердил факт незаконного переустройства. На мою настойчивую просьбу остановить течь у него нашлась уважительная причина, которая заключалась в отсутствии необходимых инструментов, материалов и опыта в устранении подобного рода аварий. Все, чем он мог помочь в сложившейся ситуации это отключить воду в стояке.
В связи с тем, что я не производил переустройство в своей квартире и не заменял стояк общедомовой собственности, прошу все претензии по аварийным отключениям воды в стояках, предъявлять к собственнику квартиры № этажом выше.
Одновременно с вышеизложенным, прошу Вас экстренно отреагировать на мое заявление и срочно устранить течь в стояке, созвонившись со мной накануне для уточнения дня и времени работ. В случае непредсказуемой аварии я отказываюсь нести ответственность за возможное затопление своей квартиры и квартир нижних этажей с момента регистрации данного заявления в Управляющей компании.

Подпись/Ф.И.О./Дата

Образец телеграммы при заливе квартиры, для отправки виновной стороне для оценки ущерба квартиры от залива:

Самара, ул. Чернореченская, д.50, кв.325, ФИО

Прошу Вас, либо с вашей стороны доверенное лицо (с доверенностью) прибыть на проведение оценки ущерба квартиры и пострадавшего имущества после залива. Осмотр состоится 28 апреля 2019 г. в 11 час 30 мин по местному времени, по адресу: Самара, ул. Чернореченская, д.50, кв.325. В случае вашего отсутствия, акт осмотра ущерба от залива будет составлен без вашего участия.

При залитии квартиры, затоплении комнаты происходит нарушение материалов отделки и уничтожение бытовых приборов и вещей пострадавшего собственника. В этом случае законом предусмотрена возможность полного возмещения стоимости восстановления отделки квартиры и вещей с виновных лиц, путем до судебного и судебного разбирательства.

Взыскание ущерба от залития водой происходит путем установления и подтверждения обстоятельств, а именно дата и время залива; перечень имущества, поврежденного при попадании влаги в квартиру; причины попадания воды и образования сырости; Стоимость причиненного ущерба в денежном выражении; перечень виновных лиц – граждан или организаций. Если ущерб от затопления взыскивается в судебном порядке, обязанность по доказыванию указанных фактов лежит на истце. Поэтому крайне важно на всех этапах взыскания правильно составлять документы.

Установление причино следственной связи попадания воды, происходит в процессе первичного составления акта осмотра. Если возникает спор о возможных причинах, их будет устанавливать суд при рассмотрении иска - проводя либо судебно строительную экспертизу, либо установление связи попадания воды в квартиру и аварией выше.

В содержании первичного акта осмотра указываются: состав комиссии – собственники квартиры. сотрудники УК,  дата и время затопления; обстоятельства аварии; перечень  и характер поврежденного имущества. 

Кто должен составлять первичный акт залития? 

Если сотрудники УК отказываются оформлять комиссионный акт, пострадавшие могут составить акт самостоятельно с привлечением независимых лиц  соседей не пострадавшей квартиры. 

Чтобы получить выплаты за причиненный вред отделки квартиры и имуществу, необходимо провести расчет рыночной стоимости пострадавшего имущества и отделки квартиры. Для обращения о взыскании денежных средств в суд, необходимо иметь на руках оценку о рыночной стоимости восстановительного ремонта квартиры от залива. Экспертизу квартиры от залива, может проводить независимый оценщик, который зафиксирует все повреждения в акте осмотра, сделает фотоматериалы, и вложит в отчет об оценке ущерба для суда. 

Для получения компенсации от попадания воды в вашу квартиру, требование к виновной стороне должно быть предъявлено в досудебном порядке в виде досудебной претензии. Если на запрос не последовало ответа, у вас возникает право на обращение в судебные органы. 

Помимо возмещения материального ущерба, есть возможность взыскать компенсацию морального вреда. Компенсация морального вреда может предъявляться одновременно с требованием о возмещении ущерба к отделке квартиры и имуществу. Размер морального вреда является оценочным показателем, который устанавливается судом при рассмотрении дела. Для расчета суммы компенсации за моральный вред, обратитесь к опытному юристу.

Оценка ущерба квартиры от залива

До вынесения судом решения у сторон есть возможность заключить мирового соглашение. При составлении мирового соглашения есть возможность предусмотреть выплату денежной компенсации либо фактическое проведение восстановительного ремонта в квартире, указав в соглашении, сколько стоят ремонтные работы

Таким образом, расчет компенсации ущерба от залива квартиры, проводится путем обращения к оценщику и получением отчета о рыночной стоимости поврежденного имущества. Самостоятельный расчет применять не рекомендуется, так как при возражениях ответчика суд может назначить судебную экспертизу.

Подведем итог всему сказанному - что делать при заливе квартиры и имущества?
  • Действовать спокойно и целенаправленно согласно намеченному плану
  • Вызвать специалиста из эксплуатирующей организации а также позвонить нам мы пришлем эксперта для составления акта осмотра после затопления квартиры
  • На основании акта и фото материалов, провести оценку ущерба от залива квартиры силами оценочной компании.
  • После определения суммы ущерба в отчете об оценке, и сопутствующих расходов на оценку - принимаем решение, о компенсации в денежном выражении
  • Пишем до судебную претензию виновной стороне, нет ответа, составляем исковое заявление в суд на основании проведенной нами оценки ущерба, независимой экспертизы.

Независимая экспертиза восстановительного ремонта (независимая оценка стоимости ущерба от затопления водой) чаще всего проводится, после случаев:

  • Залив водой квартиры
  • Вы затопили соседей, но не согласны с суммой ущерба, ( оценка при заливе )
  • Произошел пожар, в котором виноваты третьи лица ( определяется стоимость ущерба, который они вам причинили )
  • Вам предъявляют необоснованные требования ( квартира затоплена не по вашей вине )
  • Необходима оценка ущерба после залива для привлечения ответчика в суде
  • Затопило вас в результате протекания крыши ( вас затопили сверху ), либо в результате нарушения герметичности стен ( залив квартиры жкх )
  • Случилась авария, в которой вы невиновны, однако произошло затопление соседей.

К спорным ситуациям, лучше заранее подготовиться, а именно:

  • В здании плохие коммуникации - следует заблаговременно письменно напоминать о необходимости капитального ремонта, письменные обращения всегда фиксируем входящий на втором экземпляре
  • Все квитанции, чеки и расписки о работах по ремонту вашей квартиры, офиса, а также чеки за мебель, ковры и оргтехнику- храним.

Во всех случаях понадобится независимая оценка ущерба при заливах, независимая оценка ущерба пожара, независимая оценка ущерба аварии, – оценку для вас выполнят эксперты нашей организации.

Мы желаем вам, чтобы у вас было как можно меньше поводов для обращения к нам, но жизнь есть жизнь. И коль уж неприятности случаются, ущерб затопления, ущерб пожара, итд то знайте, что мы всегда готовы прийти вам на помощь.

И самое главное, нас выбирают, нас рекомендуют, мы независимы, мы имеем большой опыт и мы гордимся этим.

Справочная информация.

Специалисты оценочной организации МАРТ-Оценка готовы помочь как физическим, так и юридическим лицам в определении всех видов оценки, независимая оценка ущерба.

Если же после изучения этих разделов у Вас останутся нерешенные вопросы или же Вы захотите лично пообщаться с нашими специалистами или заказать независимую оценку ущерба, всю необходимую для этого информацию можно получить в разделе "Контакты".

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "Можно ли до суда начать ремонт квартиры после затопления?", "Правила самостоятельного ремонта протекающей кровли"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.