Правила самостоятельного ремонта протекающей кровли

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Даже небольшое протекание крыши во время дождя может серьезно испортить настроение и подпортить качество не только интерьера внутреннего помещения, но и самой мебели. Именно поэтому своевременный ремонт крыши с последующим устранением неполадок и проблем часто воспринимается, как боровая матка при лечении различных заболеваний. Процесс проходит достаточно быстро, легко и уже совсем скоро о неприятности можно смело забыть. Если же ремонт крыши необходимо провести самостоятельно, важно заранее выяснить несколько основных правил такой процедуры.

Особенности самостоятельного ремонта крыш


Если крыша изготовлена из современных строительных материалов, например, металлочерепицы, то ремонтные работы требуют некоторой подготовки и знаний. Для этого лучше обратиться за помощью к профессионалам. Если же кровля крыши металлическая листовая, то для начала необходимо тщательно зачистить поврежденные места специальной металлической щеткой, затем подготовить заплату, параметры которой будут на 5 – 10 см шире и длиннее самой пробоины. Очень важно кромки заплаты и место повреждения обработать флюсом, состоящим из сплавов цинка и свинца. После этого заплату нужно припаять к кровле.

Особенности ремонта крыш из шифера


Для проведения ремонтных работ с шиферной кровлей, необходимо заранее вооружиться лестницей-трапом, с помощью которой весь вес человека равномерно распределяется на ее поверхности. Это очень важно, поскольку шифер достаточно хрупкий материал. Для обработки и закрытия трещин нужно будет использовать стандартный цементный раствор. Его наносят на саму трещину или пробоину, немного захватывая края. 

При сильных повреждениях шиферного покрытия целесообразнее будет провести его полную замену, но это увеличивает значительно трудоемкость ремонта крыши в многоквартирном доме, все эти работы должны выполнять обслуживающие организации, а для устранения последствий в вашей квартире, после протечки воды через потолок и стены. 

Для оценки восстановительной стоимости поврежденной отделки квартиры, требуется проведение независимой экспертизы. Для проведения независимой экспертизы пострадавших элементов отделки квартиры, вещей и бытовых приборов, необходимо вызвать эксплуатирующую организацию, составить акт залития квартиры, вещей и мебели, а если залило соседей ниже, то указать на причину протечки, для дальнейшего разбирательства соседей с УК а не с вами, так как соседи могут не проживать по данному адресу, а спустя несколько месяцев когда они увидят повреждение отделки, вам будет проще указав в акте залития вашей и соседской квартиры на причину с указанием и даты протечки. При таких обстоятельствах - ваши соседи при проведении оценки квартиры после залития, в ответчиках будут сразу указывать УК, тем самым вы освободите себя от лишних походов в суд.

После составления акта залива квартиры, нужно вызвать независимую экспертизу (оценочная компания) для оценки ущерба от пролива.

Для правильной оценки ущерба квартиры от протечек, необходимо виновных предупредить (вызвать на место оценки) не менее чем за 3 рабочих дня, о ваших намерениях провести независимую экспертизу залива квартиры от протечки крыши, для подписания акта осмотра ущерба при заливе.

В указанный день проводите независимую экспертизу квартиры от протечек, через 3 дня забираете экспертизу ущерба квартиры после протечки.

С отчетом об оценке ущерба в до судебном порядке или судебном обращаетесь с исковым заявлением в суд о возмещении расходов на оценку ущерба и саму сумму на восстановительный ремонт.

Независимая экспертиза ущерба, оценка квартиры от залива

Стоимость экспертизы ущерба квартиры от протечки крыши составляет от 6000 до 10000 рублей в зависимости от количества пострадавших комнат вещей и мебели. Стоимость услуг оценки ущерба от залива, можно получить, обратившись непосредственно к оценщикам компании "МАРТ-Оценка". 

Документы для экспертизы ущерба квартиры от залития водой

Перечень документов для экспертизы квартиры от залития носит индивидуальный характер и зависит от типа пострадавшей мебели, бытовых приборов и вещей . Документы необходимые для оценки ущерба квартиры от залива - это в первую очередь паспорт заказчика (собственника), все остальное предоставляется по необходимости и запросу оценщика-эксперта удобным для Вас способом.

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "Залив квартиры, как вызвать УК?", "В доме прохудилась крыша, залило квартиру"


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.