В каких ситуациях можно подать иск в суд при заливе квартиры

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Независимая оценка квартиры после залива

Спорные ситуации с госучреждениями в наше время далеко не редкость. И наиболее часто встречающиеся среди них – это конфликты с коммунальщиками. Свои претензии к ЖКХ можно смело отстаивать в судах. Ниже будут рассмотрены основные случаи, при которых можно безотлагательно обращаться к служителям Фемиды.

На что жалуются

Чаще всего на работников ЖКХ жалуются не за какие-то незаконные поступки, а за полное отсутствие ожидаемого или некачественно оказанные услуги. Ведь эти организации несут ответственность не только за состояние жилищного фонда, но и территории вокруг него, за оплату, взымаемую с жильцов. Если компания необоснованно назначает завышенные тарифы или не предоставляет заявленную услугу – можно идти в суд.

Что касается стоимости предоставляемых удовольствий, то она устанавливается общим собранием. В случае, когда этот момент упущен и владельцы поставлены перед фактом, то ЖКХ действует противозаконно.

Слабые звенья

Самым часто встречающимся случаем является затопление подвальных помещений. При этом канализационные стоки издают нестерпимый запах, в подвале заводятся рои насекомых, полностью нарушаются санитарные нормы эксплуатации жилых домов. ЖКХ должно предпринять немедленные действия для устранения всего комплекса проблем, связанных со стихийным затоплением.

Следующим по рейтингу нарушений является отсутствие нормального освещения в подъездах и возле них. Если санитарные нормы в этой части не соблюдаются, то жильцы вполне могут потребовать через суд выплаты морального ущерба, как это регламентировано в законе о защите прав потребителей.

Особенно возрастает роль и ответственность жилищно-коммунальных служб в холодный период года, когда возможны обильные снегопады, заносы, гололед. Своевременно убирать снег, наледь, сосульки на крышах домов – все это в их ведении. Если в результате бездеятельности ЖКХ было повреждено имущество или причинен ущерб здоровью человека, то это указывает на бездействие соответствующей организации, которая обязана возместить ущерб.

Многие жильцы не знают, что за присутствие на домах табличек с названием улицы и номеров домов отвечают представители ЖКХ. Это регламентировано правилами эксплуатации. Неисполнение таких, на первый взгляд, несущественных требований может повлечь судебные разбирательства.

Страсти по финансам

Безусловно, одним из самых острых остается тарифный вопрос. Почти каждому приходилось видеть, как из крана течет грязная или обладающая неприятным запахом вода. А оплата производится за воду, которая отвечает санитарным нормам. Здесь следует отметить, что главный спрос будет с компании, которая обеспечивает водоснабжение. Но не следует забывать, что перед потребителями несет ответственность управляющая компания. Если качество ресурса неуклонно ухудшается на протяжении длительного периода времени, то целесообразно потребовать снижения тарифов. В частном случае будет полезным потребовать безотлагательного ремонта системы водоснабжения.

Весенние воды

Халатное отношение работников ЖКХ к своим обязанностям часто приводит к порче имущества. В периоды таяния снега или интенсивных дождей вода, протекая между плитами перекрытий, попадает в квартиры, причиняя ущерб дорогим ремонтам. Потолки, стены, полы, мебель, бытовая техника – все это попадает в группу риска и может быть испорчено. Понесенные убытки в таком случае должны быть отнесены на соответствующую коммунальную службу.

Случается, что соседи с разных этажей конфликтуют из-за часто повторяющихся затоплений друг друга. Споры могут тянуться годами и иногда доходят до крайне склочных и затяжных судебных разборок. Но может случиться так, что на суде всплывут официальные заключения по результатам проверок и экспертиз и причина всех бед скрывается не у соседа сверху, а в бездействии служб ЖКХ. Это должно послужить поводом для взыскания материальных и моральных потерь.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.