Ипотека на земельный участок

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В настоящее время частные дома пользуются большой популярностью. Больше всех от городской суеты устают жители многоэтажек в оживленных улицах. Но проблема состоит в том, что земельные участки невероятно поднялись в цене как в Самаре так и Самарской области. Позволить их себе может не каждый человек. Для того чтобы собрать недостающие финансы, люди обращаются в банк за кредитом.
Выгодным предложением станет ипотека именно на земельный участок. Условия её взятия таковы:
1. Необходимые требования к участку.
Оформление ипотеки на землю – сложная процедура, требующая собирание многих документов. Так, например, необходимо иметь следующие справки и документ:

Собственник земельного участка должен подготовить копии и оригиналы справок
• о том, что участок входит в список земель города для ижс. В противном случае, банки просто не соглашаются на контракт.
• о месторасположении земли (в каком удалении от города);
• о том, что земля не находится в резерве или зоне охраняемой природы;
• о наличии коммуникаций и инфраструктуры (свет, газ, вода, отопление);
• технические сведения об участке: площадь, периметр.
Заемщик должен подготовить копии и оригиналы 

- справок о платежеспособности и наличии работы гражданина (за определенный период времени - обычно не менее 6 месяцев), берущего на себя ипотеку.

- справку о составе семьи.

- Отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка. Провести оценку земельного участка, нужно до подачи всех документов на одобрение в банк. Для оценки земли под ипотеку – нужно выбрать оценочную компанию аккредитованную в конкретном банке, где вы берете ипотеку. Показать участок для проведения оценки земли. В большинстве случаем - продавцы смотрят на кадастровую стоимость в выписке ЕГРН, и пытаются на нее ориентироваться, но в большинстве случаев кадастровая стоимость земельного участка завышена. И обратившись в оценочную компанию получают меньшую стоимость. Так как при оценке земельного участка учитываются индивидуальные особенности, расположение от рек и лесов, всегда на участки при оценке закладывается скидка на торг около 10 процентов. Все это ведет к снижению стоимости объекта залога. И частенько банк просят предоставить дополнительно в залог другой ликвидный объект недвижимости как правило квартиру, на которую также придется делать независимую оценку квартиры для залога.

Ипотека на земельный участок.jpg

Особенности ипотеки на землю.
1. Ипотека на землю имеет особенность разделяться на два вида в зависимости от цели покупаемого участка:
- Покупка для будущей постройки какого – либо инженерного сооружения;
- Покупка просто земельного участка (например, под ферму) - при такой покупке, однозначно потребуется залоговое имущество и его независимая оценка для залога в банк.
Отталкиваясь от цели приобретения земельной площади, финансовые организации выдвигают свои требования.
2. Ипотека на землю отличается от квартиры тем, что для одобрения заявки, требуется намного больше справок. Это можно отнести и к доходам заемщика. Человек должен иметь оклад выше, чем подходит для одобрения ипотеки на квартиру.
3. Первое внесение. Обычно оно составляет 20-40% от стоимости того или иного объекты покупки. Взяв земельный участок в ипотеку, необходимо внести сразу же 20-40% первоначальный взнос от оценочной стоимости земельного участка, он вносится в день оформления документов и подачи на регистрацию в МФЦ. Получение документов происходит обычно через 5 рабочих дней. Заемщик получит выписку ЕГРН на землю, где будет указано обременение «Ипотека в силу закона»
4. Человек, который продает землю, обязан иметь регистрацию на нее. Она должна быть поставлена на кадастровый учет в Едином Реестре (ЕГРП). Если участок не будет зарегистрирован и не поставлен на кадастр в указанном месте, сделка не сможет быть оформлена, так как не будет границ участка.
Земля под ипотеку – самый сложный подтип ипотеки. С их оформлением связано множеством документов, проверка которых требует временные ресурсы и концентрацию персонала.   

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.