Что нужно сделать для получения ипотеки на строительство частного дома

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Частный дом по сравнению с квартирой имеет множество преимуществ. К примеру, возможность самому проектировать высоту, площадь и размеры жилплощади, собственная парковка, обилие растительности вокруг, меньшая плата за коммунальные услуги. К минусам можно отнести большое расстояние до центра города, ответственность за все поломки в доме, медленный интернет, труднодоступность коммуникаций.

Однако, плюса зачастую оказываются существеннее, поэтому возникает вопрос: как и за сколько построить дом?

ипотека на строительство частного дома.jpg

Банки готовы выдавать ипотеку на строительство частного дома. Для этого понадобится предпринять несколько шагов:

  • Подготовить все требующиеся документы на земельный участок.
  • Подготовить участок земли, на котором будет строительство загородного дома.
  • Определиться с имеющейся и недостающей суммой денег на строительство дома.
  • Определиться с имуществом, которое можно предоставить в залог. Для предоставления в залог имущества, необходимо знать рыночную стоимость квартиры, другого загородного дома. Для этого необходимо вызвать аккредитованную оценочную компанию, независимого оценщика. Оценщик вам подготовит отчет об оценке рыночной стоимости квартиры, дома.

В требуемых документах должны быть указаны все сведения о клиенте заемщике. Они должны включать в себя доказательство того, что клиент является гражданином РФ, получает постоянный доход, обладает имуществом для залога, является собственником земельного участка, имеет право на строительство дома (план дома) и др. Также для того, чтобы банк мог выдать кредит под залог имущества, требуется написать заявление в банк и предоставить отчет об оценке квартиры, подтверждающей необходимую сумму залога.

В качестве залога может быть квартира, машина (застрахованная) или другая недвижимость, покрывающая 3 четверти суммы кредита.

Первоначальный взнос обычно должен составлять минимум треть от суммы кредита, в качестве первого взноса может быть материнский капитал, сам земельный участок, стоимость которого будет выше после строительства дома и обустройства участка.

Для расчета ежемесячной выплаты используют различные калькуляторы. Они учитывают первый взнос, сумму кредита и долгосрочность кредита. Также некоторые калькуляторы позволяют посчитать, какой должна быть заработная плата для комфортной жизни с условием выплаты кредита. Процентная годовая ставка обычно составляет от 9 до 12 процентов от суммы.

Для предварительной оценки квартиры для залога, или оценки земельного участка можно обратиться в оценочную компанию "Март-Оценка" по телефону 8-927-00-63-323.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.