Оценка ущерба после протечки, что делать

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

К сожалению, жизнь в мегаполисе диктует свои правила. У людей, которые живут в многоэтажных домах, постоянно есть ряд опасений и кстати говоря совсем не беспочвенных. Одним из них является возможность затопления жилья соседями сверху. Вполне возможно, что кто то на себе уже прочувствовал всю прелесть такой неожиданной «радости». Спокойно отнестись к данному факту просто невозможно. После затопления мебель приходит в негодность, может сгореть вся бытовая техника, ремонт необходимо срочно переделывать. Первый вопрос, который моментально всплывает в головах у пострадавших — кто виноват в затоплении их жилья. Данный вопрос ни в коем случае не должен оставаться без ответа, так как в противном случае восстанавливать ущерб придется самостоятельно, да еще и за свои деньги.

Процесс по оценке ущерба и возмещению в судебном порядке


Что делать в том случае, если произошло затопление квартиры соседями сверху
Каким образом можно доказать тот факт что произошло именно затопление
Какими способами можно решить сложившуюся ситуацию, что бы не доводить дело до суда
Каким образом можно компенсировать свои убытки через суд, где сделать оценку ущерба от залива
Куда обратиться для того, что бы получить на руки оценку материального ущерба, понесенного из-за затопления жилья
Что делать в ситуации, если затопили не Вас а Вы.


Затопили соседи: порядок действий

Если находясь у себя дома, Вы вдруг стали замечать, что потолок или стены Вашей квартиры как то подозрительно промокают, или еще хуже, с потолка начала капать вода, первым делом необходимо отключить энергоснабжение квартиры. Если этого не сделать, очень велик шанс того, что проводка в местах соединения намокнет, произойдет короткое замыкание и сгорит либо сама либо техника выйдет из строя. Помимо это необходимо срочно вызвать обслуживающую компанию, к которой относится Ваш дом.

После этого, следует незамедлительно подняться к соседям, которые живут прямо над Вашей квартирой, и при возможности постараться устранить причину, по которой происходит затопление Вашего жилья. Если к примеру лопнула труба, следует перекрыть стояк и приступить к незамедлительному сбору воды. В данной ситуации не стоит отказывать соседям в помощи, иначе уже через минут тридцать, вся эта вода окажется у Вас. Если же причиной затопления стала более серьезная проблема, или же соседей сверху попросту нет в квартире, следует дожидаться вызванных специалистов в своей квартире.

Аварийная служба, которая приедет на место затопления составит подробный акт и устранит причину. Сотрудники аварийной составят еще один документ, в котором будет четко прописано по чьей вине произошло затопление и составят акт о материальном ущербе, который Вы понесли. Данный документ может являться основанием для того, что бы Ваши соседи (в том случае, если затопление произошло по их вине), компенсировали весь понесенный Вами материальный ущерб. Прежде чем ее подписать, необходимо внимательно ее прочесть. Это необходимо сделать для того, что бы в акте не было упущено чего-либо важного. После того как акт подписан, в обязательном порядке необходимо оставить себе один его экземпляр. В суде, данный акт станет неопровержимым доказательством вины Ваших соседей и основанием для удовлетворения Вашего иска.
В акте обязательно должно быть прописано, что мебель была испорчена, что случилось с техникой, при этом необходимо перечислить каждый бытовой прибор в отдельности. Если есть предметы старины либо искусства, которые так же пострадали, необходимо указать и их. Данный документ называется дефектная ведомость.

Как можно еще доказать факт затопления квартиры?

Для того, что бы в суде можно было предоставить неопровержимые доказательства виновности Ваших соседей в затоплении, необходимо что бы акт осмотра квартиры, который составит аварийная служба был подписан непосредственно его составителями. Помимо их подписи необходимо, что бы в акте фигурировали их паспортные данные либо должность. Кроме этого, в акт осмотра необходимо занести информацию о Вас, как о пострадавшей стороне и пригласить двух свидетелей, данные которых так же будут записаны. В качестве свидетелей можно пригласить соседей снизу, которые наверняка так же как и вы пострадают от данного затопления. Помимо этого, не помешает сделать ряд фотографий, на которых будет отчетливо виден факт затопления. Фотографии в обязательном порядке должны быть с датой. Очень желательно присутствие при осмотре и составлении акта самого виновника «торжества». Все эти документы будут просто необходимы при подаче иска в суд, и проведении экспертизы залития.

Случается и так, что сосед сверху, в чьей квартире прорвало трубу, является вовсе не виновником, а таким же пострадавшим как и Вы. Это возможно в той ситуации, когда причиной затопления стала труба, которая находится в ведении управляющей компании.

В такой ситуации нельзя соглашаться на простой осмотр, без составления необходимой документации. К тому же не надо приниматься за ремонт уже на следующий день. Без актов, в которых прописана причина потопа и порчи имущества, Вы не сможете доказать, что Вам был причинен материальный ущерб.

До судебное урегулирование вопроса возмещения ущерба

Очень важно достоверно выяснить, кто именно является виновником затопления Вашей квартиры. Среди них могут быть:
- Управляющая компания, не осуществившая в положенный срок проверку состояния всех коммуникаций, некачественно очищенная от снега крыша в весенний период, не закрытый кран системы отопления на крыше дома.
- Соседи, живущие над Вами и ли по диагонали за стеной в соседнем подъезде.
- Строительная организация выполнявшая ремонт крыши и коммуникаций по программе капитального и текущего ремонта, или бригада силами которой проводился ремонт квартиры, которая находится этажом выше, либо торговая сеть, которая неправильно установила стиральную машину по акции, которая была приобретена у них

Если факт затопления уже случился, и соседи живущие над Вами искренне об этом сожалеют, можно попытаться решить вопрос без того, что бы обращаться в суд. Для этого следует вместе с соседями пройтись по Вашей квартире и оценить в денежном эквиваленте масштаб ущерба от залива. На основании увиденного следует обговорить конкретную сумму, которую соседи будут готовы возместить. Такой вариант должен устроить обе стороны, так как не придется оплачивать судебные издержки, услуги оценки по оценке ущерба от залива и получить деньги на руки получится гораздо быстрее. К тому же не придется тратить огромное количество времени на хождение по инстанциям, оплачивать юристов.

Очень важно, что бы после того, как устная договоренность будет достигнута, письменно ее оформить. В данном документе необходимо прописать тот факт, что виновники затопления согласны возместить весь ущерб. Сумму, которую они должны будут выплатить так же необходимо отразить в документе. Сроки выплат так же прописываются. Лучше всего заверить данное соглашение свидетелями, соседями по этажу.
Случается и так, что соседи сверху, которые виноваты в случившемся, отказываются даже разговаривать на данную тему. В сложившейся ситуации без помощи оценочной компании для обращения в суд не обойтись. Для того, что бы правильно подготовить все документы для искового заявления, лучше всего обратиться за консультацией к нам по телефону 8-927-00-63-323.


Оценка ущерба и получение компенсации через суд

Для правильной и полной оценки ущерба квартиры, комнаты, необходимо пригласить специальную оценочную компанию, которая этим занимается и имеет все необходимые документы (СРО, страховка, квалификационные аттестаты). После того, как акт осмотра квартиры после залива будет составлен, следует подавать исковое заявление в Районный либо мировой суд, в зависимости от его суммы, . При подаче иска о возмещении ущерба в мировой суд, следует учитывать, что сумма компенсации не должна превышать пятьдесят тысяч рублей.

Когда сумма ущерба значительно выше, необходимо подавать иск в районный суд, подготовить определенный пакет документов, среди которых:
- Заявление в суд с просьбой о компенсации материального ущерба квартиры, который был причинен определенными людьми либо организацией, в следствии затопления ими Вашего жилья.
- Документы, которые подтверждают тот факт, что именно Вы являетесь собственником пострадавшего от затопления жилья (выписка ЕГРН, свидетельство на квартиру)
- Копия первичного акта осмотра залива квартиры, который был составлен аварийной службой по прибытии на место затопления
- Копия документов отчета об оценке ущерба либо экспертиза, которые предоставила независимая экспертиза с указанием суммы компенсации.


Где сделать оценку ущерба от залива?

Из выше сказанного становится ясно, что помимо акта осмотра, который составляет аварийная служба, необходимо еще и заключение независимой экспертизы о сумме ущерба на восстановительный ремонт отделки квартиры и имуществу, который был причинен при затоплении жилья. Существует закон, который четко регламентирует правильность оформления отчета об оценке ущерба, или экспертизы. Для того, что бы получить такой документ, необходимо обратиться за помощью в оценочную компанию. Предварительно стоит навести о ней справки и удостовериться в том, что у них есть разрешение СРО (лицензирование отменено) на осуществление данного вида деятельности, квалификационные аттестаты на оценку движимого и недвижимого имущества, страхование ответственности.

По договоренности сторон, оценщик приезжает к Вам домой, для того, что бы провести оценку состояния жилья и материальных ценностей пострадавших при потопе, находящихся в ней. Прежде чем приступать к осмотру квартиры, Вы должны поставить в известность виновника. Для этого необходимо отправить (заказать) телеграмму на имя Вашего соседа сверху, к которой должно прилагаться уведомление о том, что телеграмма была ему вручена. Данное уведомление так же пригодится при судебных разбирательствах. Ваш сосед должен получить данную телеграмму, минимум за три дня до того, как придет оценщик на проведение экспертизы залива и составление акта осмотра пострадавших вещей и отделки комнаты. В случае, когда Ваш сосед, в данном случае виновник, придет и будет присутствовать при осмотре пострадавшей квартиры, необходимо что бы его подпись так же оказалась в оценочном акте осмотра, но если виновник не пришел, то у вас есть уведомление, которое подтверждает ваши намерения провести объективный осмотр..

Для того, что бы оценщик смог наиболее объективно составить акт осмотра, и сумма нанесенного Вам материального ущерба соответствовала вашим затратам, необходимо ему предоставить все чеки (если они конечно же сохранились) на мебель, технику и прочее имущество, которое пострадало при затоплении. Данные документы помогут определить и уточнить марку и тип обоев, производителя, класс ламината и его производителя, толщину защитного слоя линолеума или тип.  Если недавно был проведен ремонт квартиры у Вас на руках должен быть договор с подрядчиком, в котором так же указанна сумма за осуществление ремонтных работ и использованных материалах.

Оценщик не только записывает, но и фотографирует поврежденное имущество. После того, как акт будет полностью оформлен, у Вас появится еще одно, неопровержимое доказательство того, что Ваш сосед обязан возместить именно ту сумму, которую Вы требуете. Оплата услуг оценочной компании, которую требует взыскать истец, как правило входит в сумму искового требования и 100 процентов возмещается судом, при положительном решении.


Вы затопили соседей — что делать?


В случае, если Вы живете в многоэтажном доме, Вы можете стать как стороной пострадавшей от затопления, так и его виновником. В таком случае получится, что уже Вы затопили соседей, которые живут под Вами. Если соседи прибегают к Вам с гневными заявлениями о том, что Вы их топите, срочно звоните а аварийную компанию и вызывайте их. В данной ситуации самое главное, как можно быстрее устранить источник затопления. При этом Вы не обязаны принимать какое-либо участи в ликвидации последствий, либо возмещении материального ущерба.

В случае, когда Вы действительно виноваты в том что случилось, следует принимать активное участие во всех мероприятиях, которые будут проводить Ваши соседи. Необходимо пристально следить за тем, что бы Ваши соседи, случается и так, не приписали себе чего лишнего. Ваше присутствие во первых будет говорить о том, что Вы искренне сожалеете о случившемся, а с другой стороны позволит Вам быть в курсе всех дел.

Не стоит доводить дело до суда, так как тогда материальные потери будут гораздо существеннее. Затопленные Вами соседи без сомнений выиграют суд и тогда Вам придется возместить не только ущерб, но и все судебные издержки (гос.пошлина, услуги оценки ущерба от залива, услуги юриста).

После того, как вам удастся договориться с соседями полюбовно, обязательно запишите все, о чем вы договорились. После того, как вы передадите деньги соседям, в обязательном порядке попросите расписку, в которой будет указана сумма, которую Вы передали и дату. После того, как вся сумма будет погашена, обязательно получить от соседей расписку в том, что претензий у них к Вам больше нет.

Если же дело дошло до суда, необходимо потребовать от соседа, что бы он предоставил Вам копию оценочного документа, экспертизы. Совсем не лишним будет обратиться в другую оценочную компанию с копией отчета об оценке для того, что бы выяснить, не была ли специально завышена сумма ущерба, и понимать стоит ли выплачивать в досудебном порядке, либо в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба..

Хочется верить в то, что после ознакомления с данной информацией Вы будете подготовлены к такому повороту событий, в какой бы роли Вы не оказались. Самое главное, в любой ситуации оставаться человеком и входить в положение других людей.

Остались вопросы, можно получить бесплатную консультацию по телефону 8(927)00-63-323 Виталий Викторович.

Стоимость услуги оценка ущерба от залива от 5000р.

Срок выполнения отчета об оценке по установлению рыночной стоимости восстановительного ремонта 1-3 дня.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.