Оценка программного обеспечения в Самаре

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Оценка программного обеспечения - это тип оценки интеллектуальной собственности, целью которого является определение того, является ли программное обеспечение или комбинация программных продуктов наилучшим образом, подходящим для нужд конкретного клиента. Разработанное программное обеспечение относится к категории нематериальных активов и рассматривается как объект интеллектуальной собственности с высокой стоимостью. Для определения его стоимости проводится оценка разработанного программного обеспечения.

Сколько будет стоить покупка патента или торговой марки? А какую сумму придётся выложить, заключая лицензионное соглашение? Ответить на этот вопрос поможет профессиональная оценка интеллектуальной собственности, качество и объективность которой зависит от квалификации исполнителей, их опыта и ответственного отношения к интересам заказчика.

Идея оценки состоит в том, чтобы внимательно изучить ресурсы и инструменты, предоставляемые ПО, которое уже используется, либо рассматривается как возможное дополнение к программам, уже используемым этим клиентом. Основываясь на подготовленном списке критериев наряду с некоторыми практическими экспериментами, экспертная оценка позволяет определить, будут ли продукты полезны для клиента или если какая-либо другая комбинация программных продуктов, которая будет более выгодна.

Процедура оценки программного обеспечения необходима при проведении сделок купли-продажи, в которых ПО выступает главным объектом. В ходе процедуры оценивания определяется рыночная стоимость программного продукта, сведения о которой будут важны для заключения выгодной коммерческой сделки.

К оценке программного обеспечения применяются три основных подхода – сравнительный, затратный и доходный.

Некоторые факторы нужно учитывать при любой оценке программного обеспечения. Один из них связан с совместимостью программного обеспечения с уже имеющимися аппаратными ресурсами на клиентской сети или компьютерном оборудовании. Здесь основное внимание уделяется типу операционной системы, которую требует программное обеспечение для работы, а также объем памяти и емкость, которые в настоящее время предоставляет оборудование. Это особенно важно, если нет бюджета на модернизацию аппаратных средств и памяти, которые будут учитывать рассматриваемое программное обеспечение.
Ещё одним ключевым фактором является то, насколько хорошо предлагаемый пакет программного обеспечения будет взаимодействовать с другими уже существующими приложениями. Например, если предлагаемая программа обработки текстов оказалась неспособной легко импортировать и экспортировать данные из базы данных продаж, которая в настоящее время используется компанией, это будет означать дополнительное время, затрачиваемое на подготовку рассылок для клиентов и потенциальных клиентов. Аналогичным образом, если ПО, используемое для обработки заказов клиентов, не будет загружаться в бухгалтерское ПО, это может добавить дополнительное выполнение шагов для подготовки счетов-фактур. Правильная комбинация программных продуктов может упростить основные функции, позволяя сотрудникам больше времени посвящать другим делам, которые помогают улучшить процесс получения доходов. Что в свою очередь увеличит стоимость ПО.
Оценка необходима, чтобы убедиться, что всё ПО, используемое отдельным лицом или компанией, фактически повышает эффективность работы, а не создает дополнительные рабочие нагрузки. В то время как отдельные лица и компании могут самостоятельно проводить подобную оценку, есть также консультанты, которые могут участвовать в оценке продукта и ПО для клиента, внося предложения о любых изменениях или дополнениях, которые были бы в интересах клиента. Такой подход часто может выявлять проблемы, которые могли быть упущены, что в конечном итоге сэкономит компании большие деньги с точки зрения рабочей силы и других видов операционных расходов.

В отличие от стандартных материальных товаров, интеллектуальная собственность состоит из следующих компонентов:

  • объекта интеллектуальной собственности, зафиксированного в любой объективной форме, доступной для восприятия;
  • имущественных прав на него, определяемых, как правило, документально;

На стоимость ПО оказывают существенное влияние факторы, как:

  • уникальность программного обеспечения;

  • широта возможных отраслей использования;

  • объем и структура инвестиций для внедрения программного обеспечения;

  • возможность и степень правовой защиты;

  • наличие и характер рисков от использования программного обеспечения в разных отраслях;

  • текущее использование программного обеспечения. 

  • При оценке ПО учитываются также факторы, которые прямо или опосредованно могут повлиять на его стоимость.

Стоимость и сроки проведения оценки интеллектуальной собственности

Стоимость напрямую зависит от объема работ для проведения оценки товарного знака, интеллектуальной собственности . В простейшем случае цена составляет 5 тысяч рублей. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.