Оценка земли для Сбербанка

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

На первый взгляд, Сбербанк должен оценивать земельные участки без оглядки на внешние факторы. В действительности же один только рынок недвижимости имеет колоссальное влияние на результат оценки.

Почему и как это происходит? Начнём с того, что речь идёт именно о рыночной (а не кадастровой) стоимости земли. Кредитная организация, инициируя оценку и приглашая для этого стороннего эксперта, действует не только в своих интересах. У продавца и покупателя также есть потребность в независимом экспертном мнении. Продавец имеет шанс избегнуть понижения, а покупатель - повышения оплаты; банк же требует информацию о сумме, получаемой им при неуплате долгового обязательства. Но именно эксперт владеет всеми данными об актуальном положении на рынке недвижимости и земельных участков.

Процедура выяснения стоимости участка

Стандартная оценка длится 3-4 дня (выходные не в счёт). Столь продолжительное время обусловлено необходимостью проведения выездной инспекции для определения следующих пунктов:

  1. Место положения земельного участка;
  2. Площадь;
  3. Наличие построек;
  4. Назначение земли (сельскохозяйственные угодья, ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), ЛПХ (личное подсобное хозяйство));
  5. Оснащённость коммуникациями (водоснабжение, линии электропередачи, газопровод, канализация);
  6. Особенности инфраструктуры места расположения (поселение, район).

На этом работа эксперта не заканчивается. Разобравшись с конкретным участком, оценщик должен ввести в поле своего обзора ещё несколько схожих по основным параметрам участков, установить их стоимость. И только сложив все данные и получив посредством выведения среднего арифметического конечную сумму, сопоставимую с реальными ценами на земельные участки в целом по региону и стране (возможны незначительные корректировки), эксперт предоставляет результат заказчику работы.

Конечно, за дополнительную плату Вы можете ускорить операцию до срока в одни сутки. В этом случае к проекту просто подключаются другие эксперты (один или два) и риск получить некачественную информацию нисколько не возрастает.

Решение трудностей оценки

Если одна из сторон начнёт недобросовестно занижать или завышать стоимость земли, оценщик, выступая в качестве арбитра, обеспечит соблюдение справедливости.

Настоящие осложнения возникнут в том случае, когда оцениваемый участок окажется в плохом состоянии. Неплодородная земля с чрезмерным содержанием песка, щебня, глины, торфа или сорная поросль (кустарники, деревья) в неподобающих местах помешают эксперту корректно оценить участок без применения понижающих коэффициентов (сбавляется до 20% стоимости). Последнее важно ввиду недавней рекомендации Минстроя от 27.04.2018 г. об отмене подобной практики корректировок.

Выбор оценщика или оценочной компании

Вместо долгих и сомнительных поисков надёжного специалиста и решения проблем, связанных с недоброкачественной оценкой, Вам лучше просто обратиться в нашу компанию. Делая такое предложение, мы опираемся на два основания:

  • Пятилетний стаж работы;
  • Доступные тарифы оплаты услуг.

Мы можем предоставить Вам:

  1. Профессиональная консультация по всем основным и смежным вопросам;
  2. Оперативная оценка с выездом на объект;
  3. Непосредственная связь с экспертом в любой момент рабочего времени;
  4. Отчет об определении рыночной стоимости объекта, соответствующий федеральному стандарту. Выпускается в печатной и электронной версиях.

Кроме этого, мы проконсультируем Вас по теме:

  • Взятия кредита в Сбербанке (с определением недвижимости в залог) на выгодных условиях;
  • Оценки стоимости жилого помещения (дом, квартира, таунхаус).

Звоните нам в любой момент, хоть сейчас!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.