Как оценить долю в квартире

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Далеко не редкость такие случаи, когда недвижимостью владеет не кто-то единолично, а одновременно несколько человек.
Они могут обладать жильем в равных долях или иметь разные по размеру части. Но иногда ситуация может сложиться таким образом, что нужно будет оценить в денежном эквиваленте чью-то конкретную часть.

Определение стоимости доли квартиры может понадобиться в случае:
• Раздела имущества. Если, допустим, кому-то одному нужно будет заплатить деньги за его долю в недвижимости;
• Налоговый вычет. Если при покупке или продаже жилья кто-то имеет право на имущественный налоговый вычет, то эта льгота будет распространяться только на ту часть недвижимости, принадлежащей именно ему;
• Нужно уплатить налог от приобретения или продажи недвижимости. Или же точно такая же схема действует, если нужно рассчитать, какую сумму должно показать лицо в декларации о доходах.

При этом следует учесть один из ключевых моментов - необходимо документальное подтверждение стоимости этой доли.

Есть два варианта получения такой оценочной стоимости:
1. При продаже недвижимости можно взять цену, указанную в договоре, и выделить в ней стоимость конкретной части. Но стоит обратить внимание, что стоимость по договору ни в коем случае не может быть ниже кадастровой оценки;
2. Если же квартиру не планировалось продавать, но по каким-то причинам необходимо все же узнать оценочную стоимость конкретной доли, то выход только один - взять официальную выписку из Росреестра, данные для которого в данном вопросе оказывает Кадастровая палата.

Надо понимать, что все же такая оценочная стоимость формируется на основании рыночной стоимости подобного жилья на текущую дату. Если же стоимость будет существенно завышена, то человек имеет полное право обратиться с иском в суд для оспаривания кадастровой оценочной стоимости недвижимости.

Определить стоимость при продаже доли квартиры в принципе не сложно - она и формируется как раз на основании рыночной цены на аналогичную недвижимость. Государство устанавливает в любом случае обязательное правило - наличие выписки об оценочной стоимости. Это объясняется тем, что именно на основании этой суммы покупатель и продавец платят налог в государственный бюджет.

Многие при оформлении сделки занижают данный показатель в оформляемом договоре, чтобы минимизировать налоговую выплату. Для этого и нужно брать выписку из Росреестра. Стоимость, заявленная в договоре, не может быть ниже оценочной стоимости жилья. Но, с другой стороны, она не может существенно отличаться от рыночной.

Как же понять, какая стоимость хотя бы предположительно является рыночной, если не планируется продавать жилье?

Чтобы понять, насколько достоверная информация содержится в справке об оценочной стоимости недвижимости, следует хотя бы немного промониторить рынок. Это займет буквально несколько часов, но после этого можно будет уже точно знать, какая примерная стоимость собственного жилья. Итак, как определить стоимость доли квартиры? На стоимость недвижимости прежде всего влияет:
• Населенный пункт (село или областной центр);
• Район (удаленность от центра, инфраструктура, транспортная развязка);
• Дом (кирпичный, панельный, какого года постройки);
• Этаж (менее ценятся первый и последний);
• Ремонт, коммуникации;
• Дополнительные моменты (балкон, кладовые, погреб);
• И, конечно же, количество комнат, метраж.

Итак, теперь хотя бы примерно можно понять, что именно является ключевым при определении стоимости жилья. Чтобы правильно определить рыночную стоимость своей недвижимости, следует анализировать варианты, похожие по данным параметрам.

Думаю, не стоит и говорить, что не надо сравнивать квартиру в центре города с жильем на окраине и примерять цену одной квартиры на другую. И квартира с евроремонтом, конечно же, будет оценена дороже, чем жилье с абсолютной разрухой внутри. Только выбрав максимально похож по параметрам вариант, можно определить, сколько примерно составляет рыночная стоимость недвижимости, долю в которой необходимо будет узнать.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.