Как оценить действующий бизнес

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Оценка стоимости бизнеса

В наше время можно продать практически всё что угодно, от бытовой техники, до фабрики или завода. Но если оценка товаров народного потребления не вызывает большой сложности, то как провести оценку бизнесу, который нельзя потрогать руками и уж тем более взвесить как фрукты. Ведь при оценке бизнеса приходится учитывать, множество факторов, таких как, квалификация сотрудников компании, активы, финансовое положение на рынке, спрос на продукцию. Вот почему так важно обращаться за помощью к специалистам оценщикам.

Этапы оценки бизнеса

Оценка бизнеса происходит в несколько этапов:
- Подготовка к оценке предприятия;
- Оценка действующего предприятия;
- Составление отчёта и оформление документов.
Сначала выбирается оценочная компания имеющая все квалификационные аттестаты, которая будет проводить оценку бизнеса, встретиться со специалистом, оговорить сроки и условия проводимой оценки бизнеса, а так же стоимость экспертизы. Для проведения экспертизы нужно быть готовым к тому, что потребуется собрать целый пакет документов о деятельности компании, её учредителях и все сведения о финансах.
После подготовки эксперт начнёт собирать и систематизировать все сведения о бизнесе. В процессе подготовки проводится детальный анализ бизнеса, сравниваются финансовые показатели организации, изучаются общие характеристики бизнеса. В ходе проверки, эксперт опирается на данные полученные от независимых источников, таких как, СМИ и даже судебные инстанции.
Следующий этап предполагает анализ полученной информации. Эксперт изучает бухгалтерскую отчётность компании, полученную за последние периоды её деятельности и финансовое состояние в настоящий момент времени. В ходе проверки часто выясняется, что реальные данные сильно отличаются от учётных сведений, в этом случае проводится корректировка данных. При проведении корректировки учитывается динамика цен, риски, показатели ликвидности данного предприятия.
В конце рассчитывается стоимость бизнеса. Этот этап самый ответственный, специалисту необходимо учитывать множество факторов. Эксперт составляет прогноз рынка, ликвидность компании. При оценке бизнеса учитываются такие факторы, как стоимость арендной платы, общее состояние техники, дополнительные расходы компании связанные с ремонтом и заменой оборудования, выплаты по обязательствам, стоимость активов и т.п.
По завершению анализа предприятия и проведения оценки, составляется отчёт о оценке, акт выполненных работ. В отчете об оценке бизнеса, выставляется оценочная стоимость компании, по которой можно продать или заложить на открытом рынке.



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.