Оценка ущерба от протечек

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Независимая оценка ущерба от залива

Оценка ущерба имущества после залива - самая распространенная услуга оценки в оценочной компании. Нужно оценить ущерб после залива по Самарской области, обращайтесь к нам - Мы этим занимаемся каждый день!

Вот и наступает долгожданная весна. Но некоторым жителям наших городов это не приносит радости, потому что у них в домах уже начали протекать крыши. В случае, когда крыша протекла в многоквартирном доме, для решения этой проблемы предлагается конкретный «Алгоритм действий».

Обращение в управляющую компанию

После обнаружения протекания кровли нужно позвонить в управляющую компанию и диспетчеру организации, обслуживающей ваш дом (ЖЭУ, ДУК). Рекомендуется записать время звонка и дату, фамилию диспетчера и номер регистрации вашего обращения.

После сообщения диспетчеру информации о протечке потребуйте срочно прислать специалиста (или специальную комиссию) для составления «Акта осмотра протекания» (с определением размера причинённого ущерба). Обязательно продублируйте заявку о протечке в письменном виде и отнесите лично в управляющую компанию с получением отметки о приёме заявки на своём экземпляре (с датой и подписью специалиста). Можно отправить заявку заказным письмом почтой.

Требуйте бригаду для очистки крыши от снега и устранения протекания. Согласно техническим правилам и нормативам по эксплуатации жилых домов, которые были утверждены Госстроем РФ в 2003 году, максимальный срок для устранения протекания кровли не должен превышать 24 часа с момента обращения (заявки) жильца.

Составление «Акта осмотра протекания»

Во время составления «Акта» можно пригласить соседей (свидетелей) для засвидетельствования места протечки. Обязательно сфотографируйте место протекания и все его последствия, чтобы использовать фотографии как доказательства. Если в течение 3 дней специалист или представитель управляющей организации не появился, вы можете составить «Акт» сами, пригласив соседей как свидетелей (2-4 чел.). Можно обратиться в какое-либо общество потребителей с просьбой о составлении акта по нарушению прав потребителя. Согласно закону о защите прав потребителей, объединения потребителей могут самостоятельно составить "Акт" о нарушении их прав.

Обычно документ содержит дату протечки и адрес происшествия с описанием последствий протекания (затопление и повреждение имущества). Обязательно проследите, чтобы в «Акте» причиной протечки было записано примерно: «в результате повреждения кровли», а установленные повреждения квартиры - результат затопления. Если «Акт» составлялся представителями ЖЭУ, то должны быть обязательно указаны размеры причинённого ущерба и подписи должностных лиц с расшифровкой и печатью. Если акт составлялся самостоятельно с участием соседей, то записываются их фамилии, имена, отчества и адрес жительства.

Оценка ущерба от протекания и взыскание суммы ущерба

Управляющая организация отвечает за ущерб, причинённый вашему жилью, поэтому нужно оценить ущерб и потребовать возместить его. При обращении потребителей в суд почти 100 % таких дел выигрываются именно ими. Проигрыш возможет в случае отсутствия доказательств факта протечки, отсутствия свидетелей и плохого составления документов.

Оценку ущерба можно сделать, пригласив специалистов независимых специализированных организаций, которые оценивают ущерб и рассчитывают взыскиваемую сумму (сумма оплаты их услуг затем указывается в иске). До оценки и фиксации дефектов от протечки нельзя устранять следы протекания.

Пригласив оценщика на конкретное время, необходимо пригласить представителей ЖЭУ за 3 рабочих дня на осмотр письмом или телеграммой (с подтверждением о вручении, с текстом).

Рекомендуется к моменту осмотра оценщиком представить копии документов (для физического лица):
- паспорта;
- акта обслуживающей организации с указанием причин происшествия, повреждений;
- свидетельства о праве на собственность;
- плана помещения из БТИ;
- кассовых и товарных чеков на отделочные материалы, повреждённые от протекания;
- кассовых и товарных чеков на мебель и оборудование, поврежденные от протекания.

В завершение всего направляется заявление директору управляющей организации с результатами независимой экспертизы с требованием возмещения затрат за потерянное имущество. В заявлении устанавливают срок ответа. Ответ обязан поступить не позднее 30 дней с даты поступления заявления. Заявление подаётся с копией, на них ставят штамп о принятии.

Если через 30 дней ответа на заявление пострадавшего не поступило, рекомендуется подать в судебные органы исковое заявление. Исковой срок по таким делам не более 3 лет.
Оценку ущерба можно произвести самостоятельно, используя расценки организаций, которые делают косметические ремонты.

В случае застрахованности Вашей квартиры, вызовите представителя страховой организации для фиксирования происшествия с целью получения компенсации.

Документы для оценки ущерба квартиры от затопления

  1. Свидетельство о регистрации либо Выписка ЕГРН;
  2. Документы на квартиру, отражающие технические, количественные, качественные характеристики;
  3. Сведения о Заказчике оценки:
    • для юр. лиц: полное наименование; ОГРН и дата присвоения, место нахождения;
    • для физ.лиц: паспорт Заказчика, контактный телефон.

Перечень документов для оценки квартиры от залива носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с объектом оценки и целями оценки. Документы необходимые для оценки ущерба квартиры от залива предоставляются удобным для Вас способом по результатам согласования с оценщиком.

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "Как спасти технику, или провести оценку ущерба от залива", "Можно ли до суда начать ремонт квартиры после затопления?"


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.