Что делать если вы стали виновником квартирного наводнения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Вода холодная, тем более горячая это, конечно же, самое главное благо в нашем доме. Однако стоит помнить, что вода в трубах пусть и усмирённая, но все же стихия, способная вырваться на свободу при первой же возможности, превращая свежий ремонт в руины, нанося ущерб всему имуществу. И по закону подлости это, как правило, случается, когда хозяева квартиры находятся вне ее стен. Что же делать, если такое произошло, какие шаги предпринять, чтобы минимизировать или даже предотвратить ущерб?

Самый первый шаг - остановка потопа. Проще всего, когда он возник по причине открытого крана, переполненной водой раковины, ванны. Тогда перекрываем источник воды, вооружаемся тряпкой, начинаем планомерно избавляться от лишней влаги. Сложнее, когда источник порыва являет собой поврежденную трубу, либо сам смеситель. Тогда потребуется перекрыть вентиль воды (холодной или горячей), а когда проблема в самом вентиле, то закрывают вентиль стояка центрального водоснабжения. Но он находится в подвале здания, поэтому для его перекрытия потребуется помощь слесаря из ЖЭУ. Если несчастный случай произошел в выходные дни, то в ЖЭУ имеется дежурный слесарь. Предположим, вы не знаете номера телефона ЖЭУ, то надо звонить в аварийную службу, либо в департамент ЖЭУ, где есть номер телефона компании, которая обслуживает ваш дом.

Часто в аварии, при, срыве вентиля, винят владельца квартиры, однако стоит помнить, что водопроводные трубы до запирающих кранов а также сам кран находятся в юрисдикции управляющей компании, ЖЭУ или ЖЭКа. Стало быть, и оплачивать их ремонт, возмещать пострадавшим вследствие аварии, ущерб от залива - должна управляющая компания. Но все коммунальное хозяйство, расположенное после запирающегося вентиля забота самого хозяина квартиры. Поэтому доступ к вентилям, счетчику воды должен быть легкодоступен и не допускается его замуровывание.

После определения нанесенного ущерба независимой оценочной компанией, есть два пути развития ситуация, мирный и через суд, начнем с первого. Вы можете прийти к мировому соглашению с соседями, пострадавших от вас и возместить им полностью или частично финансовые траты на ликвидацию аварии. Но даже в этом случае следует заполнить специальную форму, она имеется в свободном доступе, затем зарегистрировать ваше соглашение юридически. Сделать это надо, дабы зафиксировать сумму выплаты, в противном случае спустя какое-то время ваш сосед может просто передумать.

Рассмотрим более сложный, хлопотный вариант, при котором пострадавшая сторона не смогла прийти к общему соглашению с виновником затопления. Тогда вызывается оценщик, причем право на его вызов имеют обе стороны, и после его мониторинга составляется акт претензий. Но, если пострадавшая сторона вызывала оценщика, не поставив вас в известность, а стало быть, вы не присутствовали при данной оценке, в дальнейшем при судебном разбирательстве вы должны на это указать в суде. Для исключения подобного случая, необходимо письменно или телеграммой уведомить виновную сторону о проведении осмотра квартиры после залива и составлении акта осмотра с указанием времени и даты. Уведомление нужно отправлять не менее чем за 3 рабочих дня, либо по обоюдному согласованию с виновной стороной. После данный действий, отчет об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта после залива квартиры – будет легитимным.

Для обжалования требований ваших соседей на судебном уровне вам понадобятся такие документы как: копия акта о причинённом ущербе составленным вашим ЖЭУ, фотографии с "места происшествия", оценочные выводы (отчет об оценке ущерба), произведенные вашим экспертом. Отчет об оценке ущерба от залива – уже в себя включает акт осмотра, фотографии залитых и поврежденных элементов отделки квартиры и мебели. Самый же лучший способ избежать всех неприятностей с судебным разбирательством - это застраховать себя от подобных происшествий. Сама страховка стоит недорого, а при форс-мажорных обстоятельствах все проблемы лягут на плечи страховой компании. Выбирая страховую компанию необходимо, прежде всего, проверять актуальность ее лицензии, иначе страховка не будет иметь юридической силы. Для возмещения ущерба имущества и отделки квартиры, в страховке нужно указать лимиты страховой ответственности, для понимания сколько и за что вы получите компенсацию ущерба от залива. В данном случае вам потребуется произвести оценку ущерба от залива для страховой, предъявить оценку ущерба от залива, и получить денежные средства согласно оценочной стоимости восстановительного ремонта.

Для проведения оценки ущерба от залива, можно обратится в нашу оценочную компанию по телефону 8-927-006-33-23 Виталий.

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "Оценка ущерба после протечки", "Оценка ущерба квартиры от залива"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.