В доме прохудилась крыша, залило квартиру

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Очень часто бывает, что кровельное покрытие начинает пропускать воду, из-за чего на стенах и обоях появляются неприятные пятна, разводы, может даже завестись грибок. Жить в таком доме становится неприятно и даже опасно, так как из-за застоя влаги может произойти замыкание электропроводки и даже обрушение крыши.

В чем же причина протечки?

Причины протечек могут быть самые разные: допущение ошибок в проекте при укладке кровельных материалов, неправильный выбор материала, неправильная укладка кровельного пирога, намокание теплоизоляционного слоя. Поэтому, избавляться от проблем стоит еще перед укладкой кровли. В первую очередь, очень важно нанять грамотного, проверенного специалиста с лицензией, и тогда многие проблемы будут устранены сами собой.

Не менее ответственно стоит подойти и к выбору материалов. При этом учитывается климат: слишком сильные морозы, жара, ветер, резкие изменения температур могут деформировать основания и поверхность кровли. В основном, в качестве материала для кровли выбирается шифер, так как этот материал недорого стоит, имеет хорошую устойчивость к низким температурам и обладает хорошей теплоизоляцией, а также является негорючим материалом.

Чтобы кровля служила долгое время, необходимо проводить обслуживание кровли, которое включает в себя тщательный осмотр покрытия и устранение некоторых дефектов. Лучше всего проводить осмотр несколько раз в год, чтобы предотвратить неполадки.

Что делать при протечке крыши?

Что же нужно делать, если неприятность все-таки произошла? В первую очередь, оценивают внутреннее состояние крыши: проверить состояние стропил. Если неполадки отсутствуют, можно смело приступать к осмотру внешней поверхности кровли. Если кровля состоит из шифера, скорее всего причина протекания воды – образующиеся на поверхности материала трещины. Такие трещины образуются:

  • При резком перепаде температур. В этом случае необходимо укрепить стропила с помощью брусков, а трещины замазать цементным раствором.
  • При некачественной очистке снега (неквалифицированный персонал, люди с улицы - без заключения договора на обслуживание крыши) в зимний и весенний период.
  • Из-за раскрошившегося раствора, скрепляющего черепицу, шифер. Тогда появляется необходимость заменить старый раствор на новый.
  • Кровле, состоящей из металлических листов, может повредить коррозия металла. Если проблемы локальные, небольшие, то необходимо не допустить распространения коррозии по всей поверхности. Для этого вырезают из металлического листа заплатку размером чуть больше поврежденного участка, после этого покрывают заплатку и края повреждения специальным раствором, в состав которого входят свинец и цинк либо специальный состав для холодного цинкования металлов по ржавчине.
  • Кровля из метала может протекать из-за сквозных пробоин, проблему которых довольно легко решить, поставив заплату. Обнаруженные царапины необходимо замазать специальной краской, а любые найденные зазоры заливают герметиком.
  • Кровля из шифера относительно легко поддается ремонту. Так, найденное повреждение замазывают раствором цемента, а если повреждение слишком большое, можно снять лист и заменить его на новый.
  • Кровля из битумных плит очень неустойчива к морозам, поэтому ее обрабатывают специальным составом. В случае появления повреждений, ее можно легко заменить на новую.

Лучшим временем года для осмотра и проведения ремонта является весна или осень. Нужно регулярно проверять крышу на наличие дефектов, и тогда она будет выполнять свою основную функцию – защиту обитателей дома!

В доме прохудилась крыша.jpg

Но все эти заботы ложатся на управляющую компанию, а вам предстоит устранение последствий после протечки кровли.

Для оценки ущерба от протечки кровли, необходимо вызвать УК и составить акт залива вашей квартиры, а если залило соседей то и их подключить к этому вопросу. При совместном обращении обслуживающая организация - быстрее начинает шевелиться.

После составления акта залива квартиры, нужно вызвать независимую оценочную компанию для оценки ущерба от залива квартиры.

Для правильной оценки квартиры от залива, необходимо виновную сторону предупредить не менее чем за 3 рабочих дня, что вы планируете провести независимую оценку ущерба от залива крыши, и вам требуется представитель для подписания акта осмотра ущерба.

В назначенное время придет независимый оценщик, составит акты осмотра и сделает фотографии поврежденных элементов отделки.

В течении 3-5 дней готовится независимый отчет об оценке ущерба квартиры после протечки.

Далее с отчетом об оценке ущерба обращаетесь к виновной стороне в до судебном порядке о возмещении расходов на оценку ущерба и саму сумму на восстановительный ремонт.

При отказе обращаетесь с исковым заявлением в суд.


Сколько стоит оценка ущерба квартиры от залива?

Стоимость услуг по оценке ущерба квартир от залива в Самаре составляет от 6000 до 10000 рублей в зависимости от количества пострадавших комнат вещей и мебели. Стоимость услуг оценки ущерба от залива, можно получить, обратившись непосредственно к оценщикам компании "МАРТ-Оценка". 

Документы для оценки ущерба квартиры от затопления

Перечень документов для оценки квартиры от залива носит индивидуальный характер и зависит от типа пострадавшей мебели, бытовых приборов и вещей . Документы необходимые для оценки ущерба квартиры от залива - это в первую очередь паспорт заказчика (собственника), все остальное предоставляется по необходимости и запросу оценщика-эксперта удобным для Вас способом.

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "Правила самостоятельного ремонта протекающей кровли", "Ключевые моменты при страховании гаража, оценка гаража"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.