Совмещаем лоджию с комнатой

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Для малометражных квартир свойственна проблема недостаточного количества свободного места. Это накладывает ограничения на удобство проживания и дизайнерские решения, размещение мебели и предметов интерьера. Подобного рода недостатки можно устранить, объединив балкон или лоджию с частью комнаты. Для этого необходимо избавиться от стены, разделяющей лоджию (балкон) с комнатой.

Процесс этот трудоемкий и достаточно ответственный, требующий соответствующего разрешения на проведение подобного рода работ в инстанциях, курирующих жилищные вопросы. Самостоятельно к такой работе лучше не приступать, необходимо обратиться к специалистам.

Кроме удаления стены необходимо провести гидроизоляцию и утепление лоджии (балкона), так как чаще всего эти помещения не имеют специальной обработки. Внешние стены закрывают кладкой из кирпича, внутренние утепляют специальным материалом. Снос стены не обязательно производить полностью. В некоторых случаях рекомендуется оставить перегородку, которая в последующем будет использована как элемент интерьера. Иногда снос стены осуществляют таким образом, что по окончании предварительных работ остается арка, органично вписывающаяся в общий интерьер. Этот вид перепланировки является альтернативным рассмотренному выше.

Увеличение площади помещения дает возможность превратить обычную комнату в «изюминку» дизайнерского решения, разделив ее на функциональные зоны. Такую перепланировку чаще всего делают в типовых квартирах многоэтажных домов. Как правило, удаляют стену, увеличивая кухню.

Если квартира куплена в ипотеку, то понадобится разрешение банка.

Совмещаем лоджию с комнатой.jpg

Если хотите сделать перепланировку и по документам не узаконивать, то лучше тумбу под подоконником оставить и обыграть декоративными элементами. В дальнейшем при продаже квартиры в ипотеку, при проведении оценки квартиры для банка - вам не придется думать об узаконении, так как банк такие квартиры принимает, а оценочные компании при оценке квартиры прописывают фразу - что не требует узаконения в судебном порядке.

Также нужно учесть при переносе батареи, ее нужно оставить со стороны комнаты, а на лоджию поставить эл.радиатор для резерва. При оценке квартиры в этом случае у банка и оценочной организации тоже вопросы не возникнут, а следовательно спокойно продавите свою квартиру, не прибегая к большим усилиям.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.