Оценка авто при вступлении в наследство

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В российском гражданском законодательстве предусматривается получение свидетельства при вступлении в наследство и уплата за это госпошлины. Чтобы выяснить, какую сумму нужно уплатить, необходимо знать, сколько стоит наследуемое имущество. Это касается любого имущества, в том числе транспорта. Именно для этого и требуется оценка авто при вступлении в наследство. Полезна эта процедура и в случае дальнейшей продажи машины для формирования ее адекватной стоимости.

Понятие оценки авто

Оценка транспорта – один из важных пунктов алгоритма приобретения его в качестве наследства. Документ, подтверждающий цену транспортного средства, обязателен для предоставления нотариусу для оформления свидетельства. В общем смысле оценка авто представляет собой документальную фиксацию материальной составляющей наследства на момент его открытия, то есть на день кончины наследодателя (ст. 1114 ГК РФ).

Для чего нужна процедура

Процедура вступления в наследство регламентирована Конституцией РФ (ст. 35) и ГК РФ (ч. 3). Первый документ гарантирует гражданам право наследования, а второй – устанавливает порядок получения наследства. В рамках указанного порядка оценка – это стандартная процедура, сопровождающая все действия, в которых участвует нотариус.

Для получения, завещанного или переходящего по закону имущества требуется зарегистрировать данное право у нотариуса. Указанная процедура подразумевает уплату государственной пошлины, сумма которой зависит от стоимости самого получаемого в наследство имущества. Нотариус на основании оценки авто производит расчет взноса в госбюджет. Так как по закону налог при получении наследства не платится, то расход на государственную пошлину в этой ситуации – основная статья расхода.

Для наследника на этапе получения авто будет выгоднее как можно более детальная оценка с отмечанием всех недостатков транспортного средства. Чем меньше окажется стоимость машины, тем меньшую сумму госпошлины нужно будет заплатить за нотариальные действия.

Сумма государственной пошлины считается так:

  • близкие родственники умершего – дети, родители и супруги (ст. 1142 ГК), а также братья, сестры, бабушки и дедушки (ст. 1143) платят 0,3 % от выявленной экспертизой стоимости автомобиля. При этом максимум суммы установлен в 100 тыс. рублей;
  • все остальные наследники должны оплатить 0,6 % от цены авто, при этом максимум этой суммы – 1 млн. рублей.

Возможна ситуация, когда на один и тот же автомобиль претендует несколько наследников. Тогда госпошлина будет поделена между ними пропорционально положенным им частям наследственного имущества. Если в настоящий момент получатель наследства не в состоянии оплатить госпошлину, то он может попросить нотариуса о трехлетней отсрочке, предоставив доказательства.

Куда обращаться

Контору для оценки машины выбирает сам наследник в зависимости от личных предпочтений. Оплата экспертизы тоже осуществляется на средства получателя наследства. При выборе организации для оценки следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • компания должна иметь необходимые документы о сертификации;
  • перед обращением лучше найти сайт компании в интернете и прочесть отзывы;
  • желательно найти информацию об аккредитации организации в общедоступном реестре;
  • компания или ее представительство должны находиться в месте нахождения наследника и возможность выехать на место для оценки авто.

Кстати, другие наследники могут не согласиться с результатами оценки. В этом случае они вправе на собственные средства провести экспертизу в другой организации. А окончательное решение о том, какая же оценка ближе к истине, будет принимать суд.

Как проходит оценка

Порядок оценки авто регламентируется соответствующим Федеральным законом № 135-ФЗ от 29.07.1998. Оценивание автомобиля для получения его в наследство состоит из следующих этапов:

  • Выбор оценочной компании.
  • Предоставление в организацию необходимой документации.
  • Собственно, проведение экспертизы.
  • Получение заключения на машину.

По закону не требуется присутствия самого автотранспорта при оценке. В этом случае экспертиза будет проведена по предоставленной документации. Но, как уже указывалось выше, при наследовании выгоднее наиболее детальный осмотр и подробная оценка с целью понижения госпошлины. Поэтому в случае оценки для авто для вступления в наследство рекомендуется машину привезти к экспертам или вызвать их на место.

Срок оценки стоимости авто для наследства составляет 1 день и включает следующие действия:

  • оценка предоставленной наследником документации;
  • визуальная оценка при наличии существенных повреждений или гибели авто подтвержденных справкой из ГИБДД (при наличии автомобиля в месте оценивания ли);
  • написание протокола осмотра и оценки с указанием выявленной стоимости
  • транспорта и всех его значимых характеристик, повлиявших на конечную стоимость.

Если требуется сокращение сроков оценки до 2 часов, то многие компании готовы на это пойти. Только ускорение оценки приведет к возрастанию стоимости процедуры в 2 раза от заявленной и составит около 3000 рублей.

Минимальное время оценки на практике составляет 1 час – при отсутствии самого автомобиля, оценка авто проводится только по документам, причем если все необходимые бумаги уже предоставлены клиентом. При необходимости выезда к месту расположения авто и фиксации его состояния потребуется минимум 2 суток.

При оценке машины для наследства, осмотр машины в 99 процентах не требуется, так как оценка делается на дату смерти, т.е. дату в прошлом, а это может быть и на год спустя. Соответственно год назад машина могла находится абсолютно в другом техническом и косметическом состоянии.

Пакет документов

Чтобы ускорить процесс оценки автомобиля для наследства, лучше сразу предоставить все необходимые документы. Для оценки потребуются:

  • паспорт человека принимающего наследство;
  • копия свидетельства о кончине наследодателя (свидетельство о смерти);
  • копии ПТС или свидетельство о регистрации авто;
  • сведения о ремонтах и километраже, справка о ДТП.

Кроме того, в случае участия оцениваемой машины в каких-либо ДТП, потребуются еще копии протоколов ГИБДД с фиксацией указанных фактов.

Процесс ценообразования стоимости услуги

В первую очередь, цена на услуги оценивания зависят от региона. В больших городах типа Москвы, естественно, ценник выше (минимум примерно 1800 – 2000 рублей). На периферии цены на услугу начинаются от 800 рублей. Однако при выборе оценивающей компании желательно руководствоваться в первую очередь не стоимостью ее услуг, а репутацией среди клиентов.

Кроме местоположения, на стоимость услуг влияет тип транспорта и объем оценочных работ. На экспертизу могут быть представлены машины с прицепом, несколько машин и т. д., – тогда каждое наименование оценивается отдельно, что увеличивает время оценки и, соответственно, стоимость услуги.

Получение отчета и что делать после

Отчет о результатах оценки авто получают в оценивающей компании лично или с курьером. По получении нужно проверить, соответствует ли данный отчет общепринятым требованиям к оформлению:

  • заверен ли печатью;
  • имеет ли нумерацию страниц;
  • прошиты ли страницы.

Перечисленные требования предъявляются к бумажным отчетам. В современной действительности все чаще используются документы в электронном виде. Это позволяется законом (ст. 11 ФЗ «Об оценочной деятельности»). К электронному документу предъявляется требование наличия усиленной квалифицированной электронной подписи.

То же содержится и в ст. 45 «Основ законодательства о нотариате». Согласно указанному нормативному акту, нотариусы принимают документы в электронной форме. При этом формат документа должен соответствовать установленным требованиям.

При заказе услуги оценка автомобиля для принятия в наследство важно помнить, что экспертным оцениванием стоимости по закону могут заниматься исключительно организации, имеющие соответствующие квалификационные аттестаты и членство СРО. Ее наличие нужно проверять до оценки, а после получения отчета – убедиться, что ее копия приложена к отчету.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.