Оценка ущерба при заливе, варианты оценки

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Независимая оценка ущерба от залива

Залив квартиры – это очень серьезная и опасная проблема, с которой часто встречаются жильцы многоэтажных домов. Восстановление затопленной квартиры зависит от состояния помещения. Как правило, городские квартиры – это помещения с дорогим ремонтом.

Те, кто долгое время проживает в многоквартирных домах, наверняка хотя бы раз сталкивались с такой проблемой, как затопление квартиры. При затоплении жилплощади наносится большой урон отделке и меблировке квартиры. Так как на сегодняшний день все стараются использовать при ремонте качественные и дорогостоящие материалы, ущерб от затопления может исчисляться сотнями тысяч рублей.

Возмещение убытков обычно происходит в судебном порядке. Однако, можно договориться и неофициально, но в этом случае вряд ли получится получить всю сумму ущерба без проволочек, так как виновники происшествия в большистве случае склонны существенно занижать степень нанесенного урона. Очевидно, что правильная оценка ущерба в данном случае является крайне важной процедурой.

Для того, чтобы правильно оценить урон от затопления, можно использовать два способа. Остановимся на каждом из них подробнее.


Способ первый.


Способ подразумевает использование так называемых территориально единичных расценок, которые выражают стоимость конкретных материалов и услуг в данном регионе. Такой способ, как правило, также используют при составлении сметы для строительства, то есть, он рассчитан на большой объем работ и используется при всевозможных подрядных работах, выполняемых крупными компаниями.


Способ второй.


Второй способ заключается в использовании для расчета рыночных цен, актуальных для данного региона. Как правило, эти цены существенно выше ТЕРов.

Вполне очевидно, что данные способы оценки дадут диаметрально противоположный результат. А именно, с помощью рыночных цен можно оценить ущерб в гораздо большую сумму, которая, с высокой долей вероятности, позволит провести в квартире качественный ремонт. Именно поэтому, пострадавший от затопления, обращаясь в экспертную организацию, должен уточнить, какой именно способ оценки ущерба будет использоваться и конечно же настоять в случае необходимости на расчете по рыночным ценам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.