Ключевые моменты при страховании гаража, оценка гаража

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Человек, страхующий свой гараж, обеспечивает себе безопасность. У него появляется уверенность в том, что в его жизни не произойдет никакого материального ущерба. Во время заключения страхового договора собственник с наибольшей вероятностью избежит неприятных последствий краж и грабежей. Все это стоит недорого.
Гараж является объектом недвижимости, поэтому его страхуют так же, как и другое недвижимое имущество. Для страхования гаража, нужно обратиться в оценочную компанию, произвести оценку гаража для страхования. Но в случае с гаражом можно столкнуться с множеством проблем и нюансов. Страхование гаражного имущества сложный процесс, который включает большие риски из-за проблем в процессе его оформления как объект недвижимости. При страховании гаража с имуществом, нужно сделать оценку имущества, установленного в гараже.

Особенности данного вида страхования.
Обычно гараж устанавливается на территории специализированного гаражного кооператива. Собственник выкупает себе земельный участок по оценочной стоимости, принадлежащий определенной организации либо товариществу. При страховании недвижимого имущества, владелец приобретает себе гарантии от всех непредвиденных обстоятельств на сумму указанную в оценочной стоимости имущества и самого гаража. Оценка имущества и самого гаража проводится перед самой процедурой страхования. Повреждение гаража и имущества, может быть при возгорании, затоплении, хищение имущества, проблема с коммуникациями и другие неожиданные обстоятельства.
Порой в этих ситуациях страдают не только сами владельцы, но и их соседи. Ведь пожар, например, может перекинуться на близлежащие объекты, что значительно увеличивает материальный ущерб. Наличие страхового полиса обеспечивает сохранность всей находящейся мебели, внутреннего оборудования, коммуникаций, включающих в себя проводку, счетчики, щиток, инструменты и, наконец, саму постройку гаража.
Страховщик понимает, что перечень предоставляемых услуг включает все имущество, которое может быть вынесено самим владельцем, поэтому относится к этому скептически. Страховая компания заранее обо всем осведомлена. Именно из-за этого формулировка в пунктах страховки избегает двоякости.
Есть такие пункты, на которые собственник должен обратить особое внимание, так как они носят двойственный смысл:
1. Затопление. Особое внимание в этой формулировке нужно обратить на причины. Иногда подразумевается только прорыв труб, а не погодные явления, для возмещения ущерба при затоплении понадобится провести независимую оценку поврежденного имущества и предоставить в страховую компанию.
2. Стихийные бедствия. Формулировка носит узкий смысл, который включает компенсацию от наводнений. Упавшее, например, на крышу гаража дерево никакой роли не сыграет, в данном случае проводим экспертизу пострадавшего имущества от воды.
3. Возгорание. В этом случае речь чаще всего идет о воспламенение по вине соседей, но никак не о возгорании проводки, либо умышленный поджог. В данном случае проводится оценка имущества и недвижимости от пожара и экспертиза в результате чего произошло возгорание. В зависимости от суммы ущерба, участковым параллельно заводится дело о поджоге, для которого понадобится отчет об оценке пострадавшего имущества от пожара.
В любом случае, страховой агент и владелец имущества обговаривают все нюансы. Они оба участвуют в формулировке пунктов страховки, чтобы в дальнейшем избежать спорных вопросов. С целью обеспечения безопасности обеих сторон, при заключении сделки необходимо наличие официального документа. Он должен содержать следующие сведения:
- местонахождение и форму доступа к гаражу;
- технические характеристики;
- размеры объекта;
- название строения;
- особенности конструкции.
Обычная стоимость страхового полиса колеблется в размере от 0.5 до 1% цены гаража. Зависит это от состояния имущества, его общих особенностей и других обстоятельств. После того, как величина выплат на основании отчета об оценке ущерба от пожара, согласована обеими сторонами, обжалованию она не подлежит. В случае отказа страховой компании в выплатах по страховому случаю, нужно обратится к участковому о возбуждении административного либо уголовного дела.  Все зависит от суммы ущерба указанной в отчете об оценке ущерба от пожара, или ущерба от действия третьих лиц. 

Сколько стоит оценка ущерба гаража?

В настоящее время мы проводим лояльную ценовую политику в отношении услуг по оценке ущерба гаража в Самаре. Стоимость услуг оценки ущерба от залива, пожара можно получить, обратившись непосредственно к оценщикам нашей компании. Оценка стоимости ущерба гаража от кражи, зависит от количества украденных вещей, предметов мебели и бытовой техники.

Документы для оценки ущерба гаража

  1. Свидетельство о регистрации либо Выписка ЕГРН;
  2. Документы на вещи, отражающие технические, количественные, качественные характеристики;
  3. Сведения о Заказчике оценки:
    • для юр. лиц: полное наименование; ОГРН и дата присвоения, место нахождения;
    • для физ.лиц: паспорт Заказчика, контактный телефон.

Перечень документов для оценки гаража и пострадавшего имущества от залива носит предварительный характер и может быть сокращен или расширен после детального ознакомления оценщика с объектом оценки и целями оценки. Документы необходимые для оценки ущерба квартиры от залива предоставляются удобным для Вас способом по результатам согласования с оценщиком.

Предлагаем ознакомиться с дополнительным материалом: "В доме прохудилась крыша, залило квартиру", "Страхование имущества квартиры от затопления"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.