Квартира в ипотеку без первоначального взноса

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ипотека знакома каждому россиянину, ведь приобрести собственную квартиру, без привлечения заемных ресурсов гораздо сложней. Оценка квартиры для ипотечной сделки в банк, является обязательной процедурой, которую необходимо пройти при ее оформлении. Это условие должно выполняться в силу того, что покупаемая на условиях ипотеки недвижимость выступает в качестве залога для банка до тех пор, пока кредит не будет погашен в полном размере.

Чтобы получить ипотечный займ в банке, заемщик обязан выплатить определенный процент – первоначальный взнос по ипотечному кредиту. После внесения платежа (первоначальный взнос) банк подтверждает кредит. Первоначальный взнос может отсутствовать, в общем он достигает не более 90% всей суммы кредита. Первоначальный взнос требуется банком прежде всего для того, чтобы сгладить возможные риски, если заемщик станет неплатежеспособным. В данном случае также влияет тот факт, что заложенное имущество переходит в полное владение банка и путем его оборота погашается сумма кредита. Обычно сумма залога выше всей суммы ипотеки – именно из этого банк получает основную выгоду, банковские гарантии по возврату заемных денег, через продажу с торгов по цене на 15-20 процентов ниже.

Квартира в ипотеку без первоначального взноса.jpg

Некоторые граждане предпочитают ипотечный кредит потребительскому. Выгода потребительского кредита заключается в отсутствии комиссий и страховых выплатах. Но данный вариант не подойдет людям, у кого нет больших средств на первоначальный взнос.

Ранее на территории РФ ипотека без взноса была распространена во всех банках – цена на недвижимость быстро росла и опережала процент по первоначальному взносу. После экономического кризиса банки были вынуждены отказаться от подобных кредитов.

Особенности кредита без первоначального взноса, ежемесячная сумма выплат будет гораздо выше, так как банк закладывает определенные риски и увеличивает процентную ставку на 1-2 процента, страхование жизни заемщика и конструктива квартиры;

Некоторыми банками специально устанавливается невысокий первоначальный взнос, самый низкий составляет 10% от всей суммы ипотеки.

Популярный вариант: взять потребительский кредит, чтобы данной суммой расплатиться с первоначальным взносом. Минусом данного способа является высокая ставка, потенциально могут снизить ипотечный кредит, если не высокий подтвержденный доход, плюсом – быстрый срок погашения кредита. В первое время придется оплачивать сразу два кредита, поэтому прежде чем прибегнуть к данному способу, необходимо точно рассчитать свои финансы.

Также есть более гуманные способы взять ипотеку без первоначального взноса:

  1. Кредит без взноса предоставляется незащищенным гражданам (молодым семьям, учителям, военнослужащим) под социальные гарантии государства.
  2. Существует специально программа для военных, согласно которой Министерство обороны страны вносит сумму вместо заемщика, а тело кредита выплачивает сам заемщик.
  3. Семья может взять материнский капитал и с его помощью оплатить взнос по кредиту, в таком случае сначала вся сумма стоимости квартиры согласно рыночной оценке недвижимости, перечисляется продавцу, а банку в течении 30 дней перечисляет пенсионный фонд.
  4. В случае, если лицо не хочет выделять первоначальный взнос, под залог дается недвижимость.
  5. Самый хитрый способ, когда заемщик пытается уговорить оценщика сделать завышенную стоимость квартиры, при заказе оценки квартиры для банка, как правило сначала умалчивается об этом, а когда работа выполнена и ожидания собственника не соответствуют цифрам о отчете об оценке квартиры для банка – начинают упрашивать в увеличение (завышении стоимости), но на практике такой метод практически исключается, так как у банков есть своя аналитика и пропускной порог по ценам на каждый тип недвижимости.
  6. Подбирается самая убитая квартира (естественно без ремонта в ужасном состоянии, либо с хорошим ремонтом но ужасными соседями) как правило на такие квартиры закладывается скидка на торг больше чем в стандартных условиях и составляет до 30%.

Соответственно обратившись в оценочную компанию за оценкой квартиры для банка, рыночная стоимость может быть выше реальной, так как оценка рыночной стоимости квартиры будет проводится по аналогичным квартирам.

Только остается решать вам самим – брать или не брать такую дешевую квартиру.

Чтобы вызывать специалиста-оценщика, достаточно подать соответствующую заявку в оценочную компанию. Для проведения процедуры оценки квартиры для ипотеки, требуются следующие документы:

  • договор купли-продажи, приватизации, даренияили для новостроек- договор долевого участия с актом приема и передачи;
  • документы, подтверждающие регистрацию недвижимости (выписку из ЕГРН);
  • читаемый план квартиры, либо кадастровый паспорт, либо любой другой документ, в котором есть план объекта;
  • документ, удостоверяющий личность - паспортные данные заемщика.

Пакет перечисленных документов должен быть подготовлен и передан оценщику на месте осмотра либо выслан на эл.почту.

Составление отчета об оценке квартиры для банка, обычно занимает не более 2 дней. Актуальность представленных в отчете сведений ограничивается сроком в 6 месяцев.

Оценка объектов недвижимости для получения ипотечного кредита, актуальна для большинства крупных российских банков, в том числе Сбербанка, «Россельхозбанка», банка «ВТБ». Порядок действий при оценке квартиры, следующий:

  • визуальный осмотр объекта с фиксацией на фотоаппарат;
  • подготовка отчета со всеми документами и приложениями;
  • процедура подтверждения объективности оценки;
  • отправка отчета в электронном виде в банк .

Услуги оценочной компании полностью должен оплатить заказчик, который хочет получить ипотечный кредит.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.