Экспертная оценка квартиры для банка

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Непредвзятое определение калькуляции квартиры на конкретный момент, принимая к сведению все элементы, влияющие на покупательную способность, – и есть экспертная ее оценка.

Для реальной экспресс-оценки понадобятся следующая документация:

1. Ксерокопии удостоверяющих личность документов.
2. Кадастровый технический паспорт.
3. Выписка БТИ.
4. Свидетельство на право собственности.

Чтобы совершить сделку с недвижимостью, необходимо правильное определение ее рыночной стоимости. Эта детерминанта в дальнейшем станет определяющей для скорейшей имплементации транзакции. Слишком высокая цена отпугнет потенциальных покупателей, тем самым увеличит срок продажи. Заниженная оценка не удовлетворит продавца. Нужна золотая середина. Приходится учитывать множество аспектов. Нужен определенный опыт в этом.

Многие сведущи, что цена, назначенная кадастровой палатой, приближена к рыночной стоимости. Но ключевое слово здесь «приближена». Что означает, что ожидания не совпадают с реализацией, по которой можно совершить сделку. Для примера: если в момент продажи в данном районе возводятся новые дома, то продажа вторичного жилья по «кадастру» сильно затянется. Приоритетным стает новое жилье. Противоположный пример. Дом построен в прошлом веке. Квартира в нем малой площади с мизерной кухней. По логике, стоимость такой квартиры не будет высокой. Но локация недвижимости является привлекательной. Отличное развитие транспортной инфраструктуры, прекрасное озеленение и близость социальных объектов – хорошие показатели для повышения прайса. Вывод: кадастровая цена не есть реальная, которой надо доверять.

Сайт дает возможность просчитать стоимость квартиры в режиме онлайн. Существует ряд порталов, специализирующихся на этом. Требуется завести информацию о квартире, и на-гора выдается результат с большим стоимостным диапазоном. При том, что многие тонкости не представляется возможным учесть (близость транспорта, объектов социально-культурно-бытовых, этажность, наличие ремонта и так далее). Такой сервис не совсем подходит. Онлайн-мониторинг неточен и очень отличается от цены на требуемый объект.

Имеется еще один технический прием узнать настоящую цену квартиры. И это математический анализ и выборка из прайс-листов многих квартир. В строке портала прописываем всю информацию о квартире (район, этаж, наличие транспортной инфраструктуры, площадь жилая и квадраты кухни, число комнат). Далее поисковик выдает перечень схожих квартир. Объектов будет порядка восемнадцати. Цены представлены в разных вариациях. Требуется убрать треть верхнего и нижнего перечня. Верхние имеют слишком высокую цену, нижние – слишком малую и являются проблемными помещениями. Оставшиеся в листе цены складываем и делим на общее число квадратных метров. Отсюда получаем среднюю цену метра квадратного. Полученное число умножаем на площадь запрашиваемой квартиры. Все получаете стоимость объекта и выставляете на продажу или выполняете иные процедуры. Понравилось? Сейчас может пойдем в агентство по экспертной оценке, заплатив за это энную сумму.

Потребность определить оценку квартиры может быть обусловлена, как по юридическим причинам, так и стремлением персоны иметь официальный документ в личном пользовании. Оценки собственности необходима при:

1. Регистрации задатка (ипотечное кредитование).
2. Разрешении судебных споров.
3. Заключении договора, касающийся квартирных интересов детей, не достигших восемнадцати лет.
4. Покупки собственности у государственных органов.

Для проведения экспертного анализа нужно обратиться в соответствующую компанию. Специалист выезжает для осмотра квартиры и подписания договора на обслуживание. Все уважающие себя представительства такого класса работают все дни недели, включая праздничные дни.

Оценочный договор заключается согласно представленным документам (удостоверение личности и право на собственность). Квартира осматривается и фиксируется фотокамерой. Далее происходит сбор информации, исследуется стоимость в месте нахождения объекта, рассчитывается и устанавливается цена.

По окончании проделанной работы составляется печатный отчет с детальным описанием жилья выкладками исчисления стоимости. К документу прилагаются юридически подтвержденные ксерокопии документов о профессиональном уровне оценщиков и правовой ответственности компании перед клиентом. Оформление отчета занимает не более трех дней. После он может быть привезен курьером или получен в офисе агентства. Документ имеет силу в течение полугода со времени подписания. Для точного составления необходимо предоставление всех нужных документов (указаны в начале статьи).

Таким образом, из обзора статьи ясно видно, что обращение к профессионалам – наилучший и точный путь получения заветной бумаги, заполненной по всем законам делопроизводства.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.